A categoria M3 da Alfragide Padel Cup 2019 é disputada em eliminatórias até à final.
Considerando as 12 duplas participantes, a chave principal inicia-se nos 1/8 Final, sendo que os primeiros 4 cabeças de série são apurados directamente para os 1/4 Final. As 4 equipas eliminadas nos 1/8 Final do Quadro Principal, serão repescadas para um Quadro B.
As partidas são disputadas à melhor de 3 sets, com Super Tie break no 3º Set nos 1/8 e 1/4 Final do Quadro Principal e nas 1/2 Finais do Quadro B. As restantes eliminatórias serão disputadas à melhor de 3 sets.

rpt

Após 3 dias intensos em Alfragide onde se praticou um Padel de alta qualidade eis que chegou ao fim a etapa 1250 do circuito de Padel, Alfragide Padel Cup.
A categoria M3 contou com a participação de 12 duplas realizando-se assim um torneio a eliminar. As duplas eliminadas na 1ª fase foram parar ao Quadro B enquanto as vencedoras iam lutando eliminatória a eliminatória até à grande final.

No quadro B, R.Ribas / R.P.Ribas foram os grandes vencedores após vencerem T.Gonçalves / D.Gonçalves na grande final por 6 – 3 / 6 – 3. Antes a dupla vencedora deixou por terra M.Peixoto / M.Durão enquanto os finalistas vencidos levaram a melhor sobre A.D.Reis / S.F.Sousa.
Logo a seguir por volta das 17:45 foi a vez da dupla G.Vasconcelos / A.Calçada espalhar magia levando de vencida por 6 – 1 e 6 – 2 R.Sousa / L.Falcão. Antes de chegar à final G.Vasconcelos / A.Calçada tiveram de suar e muito para levar de vencida B.Tavares / P.Verdasca por 6 – 4 / 6 – 4. Praticamente em simultâneo e com um resultado muito idêntico ficou o encontro entre R.Sousa / L.Falcão e I.Faria / R.Gomes, 6 – 3 / 6 – 3 foi resultado final.
Perto das 19h realizou-se a entrega de prémios com especial destaque para a entrega de vinhos da Quinta de S. Sebastião para as 4 duplas semi finalistas.

APC M3

1/8 Final 1/4 Final 1/2 Finais Final 1/2 Finais 1/4 Final 1/8 Final
G.Vasconcelos / A.Calçada     P. Santos / R.R.Pereira
Novembro 30, 0001
G.Vasconcelos / A.Calçada 00:00
Setembro 10, 2019
P. Santos / R.R.Pereira 17:41
G.Vasconcelos / A.CalçadaP. Santos / R.R.Pereira
Setembro 14, 2019
G.Vasconcelos / A.Calçada 2-0 R.Ramos / G.Ramos
Funsports Alfragide 1
Setembro 14, 2019
P. Santos / R.R.Pereira 0-2 R.Sousa / L.Falcão
Funsports Alfragide 1
  
 G.Vasconcelos / A.CalçadaR.Sousa / L.Falcão 
R.Ramos / G.Ramos
Setembro 15, 2019
G.Vasconcelos / A.Calçada 2-0 B.Tavares / P.Verdasca
Funsports Alfragide 2
Setembro 15, 2019
R.Sousa / L.Falcão 2-0 I.Faria / R.Gomes
Funsports Alfragide 1
R.Sousa / L.Falcão
Setembro 13, 2019
R.Ramos / G.Ramos 2-0 M.Peixoto / M.Durão
Funsports Alfragide 1
Setembro 13, 2019
R.Sousa / L.Falcão 2-0 T.Gonçalves / D.Gonçalves
Funsports Alfragide 1
R.Ramos / G.RamosR.Sousa / L.FalcãoR.Sousa / L.Falcão
 
Setembro 15, 2019
R.Sousa / L.Falcão 0-2 G.Vasconcelos / A.Calçada
Funsports Alfragide 1
 
M.Peixoto / M.DurãoT.Gonçalves / D.Gonçalves
  
B.Tavares / P.VerdascaA.D.Reis / S.F.Sousa
Setembro 13, 2019
B.Tavares / P.Verdasca 2-0 R.Ribas / R.P.Ribas
Setembro 13, 2019
A.D.Reis / S.F.Sousa 0-2 R.Craveiro / N.Henriques
Funsports Alfragide 2
B.Tavares / P.VerdascaG.Vasconcelos / A.CalçadaR.Craveiro / N.Henriques
Setembro 14, 2019
B.Tavares / P.Verdasca 2-0 V.Evangelho / R.G.Pereira
Funsports Alfragide 2
 
Setembro 14, 2019
R.Craveiro / N.Henriques 0-2 I.Faria / R.Gomes
Funsports Alfragide 2
R.Ribas / R.P.RibasR.Craveiro / N.Henriques
 B.Tavares / P.VerdascaI.Faria / R.Gomes 
V.Evangelho / R.G.Pereira  I.Faria / R.Gomes
Setembro 10, 2019
V.Evangelho / R.G.Pereira 17:41
Setembro 10, 2019
I.Faria / R.Gomes 17:44
V.Evangelho / R.G.PereiraI.Faria / R.Gomes
  
  

Álbum Google Photos: https://photos.app.goo.gl/fFQNVHEXmGZN1HTd6